Развенчиваем популярные мифы об орехах и сухофруктах

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Использование орехов и сухофруктов в повседневном рационе потребителей расширяется с каждым годом, но до сих пор распространены мифы, связанные с их пользой для здоровья или содержанием питательных веществ. Некоторые из них правдивы, а другие – ложны. Давайте разбираться.


Миф 1: Потребление орехов приводит к увеличению веса

Вера в то, что орехи вызывают ожирение, была общепринятой на протяжении нескольких десятилетий. Неоспоримый факт: орехи являются высококалорийными продуктами и богаты жирами. Но главное их достоинство – полезные ненасыщенные жиры.

Результаты исследования, проведенного в 1992-2000 гг., показали, что присутствие орехов в рационе орехов (более одной порции в неделю) приводит к более умеренному набору веса по сравнению с диетой без орехов.

В другом исследовании пришли к выводу, что замена орехами менее полезных продуктов в рационе может смягчить постепенное увеличение веса, характерное для взрослых, и помочь в предотвращение ожирения.

Кроме того, например, миндаль в качестве перекуса в первой половине дня помогает снизить общий голод и поэтому может быть эффективным для контроля аппетита. А ежедневное потребление 44 г фисташек в течение 12 недель может помочь улучшить потребление питательных веществ, не влияя на массу тела.

Вывод: Ложь

 

Миф 2: Грецкие орехи помогают улучшить здоровье мозга

Греки называли грецкий орех karyon («голова»), потому что по форме он похож на человеческий мозг. По этой же причине китайцы веками считали, что грецкие орехи полезны для мозга. И это правда!

Недавние исследования показали, что потребление грецких орехов способствует улучшению когнитивных функций (а значит здоровью мозга), а также может снизить риск сердечно-сосудистые заболеваний, депрессии и диабета 2 типа, которые являются факторами риска развития деменции.

Вывод: Правда

 

Миф 3: Содержащийся в сухофруктах сахар вызывает кариес зубов

Традиционные сухофрукты – это просто свежие фрукты, из которых удалена вода. Они содержат встречающиеся в природе (а не добавленные) сахара, наиболее распространенными из которых являются фруктоза и глюкоза. Считается, что из-за их липкости и естественного содержания сахара сухофрукты могут вызывать кариес.

На самом деле это случай так называемого городского мифа, научные данные говорят об обратном. Например, биологически активные соединения, содержащиеся в изюме, обладают антимикробными свойствами, которые подавляют рост бактерий, вызывающих кариес и заболевания десен. Помимо этого, следует также учитывать питательную ценность сухофруктов, поскольку они являются источником клетчатки, содержат мало жира и много полезных микроэлементов.

Вывод: Ложь

 

Миф 4: Замоченные орехи полезнее

Рекомендации замачивать орехи перед употреблением для снижения концентрации фитатов и улучшения желудочно-кишечной переносимости в свое время получили большое внимание в прессе. Фитаты, или фитиновая кислота, – это вещество, содержащееся в растениях, которое при употреблении в пищу человеком может уменьшить усвоение питательных веществ (особенно минералов) из рациона. По этой причине в последние годы так популярно замачивание орехов перед едой (несмотря на отсутствие подтверждающих научных данных для практики).

Однако в 2018 г. было проведено исследование, в котором в первую очередь оценивалось влияние замачивания миндаля на восприятие потребителями, а во вторую – влияние на толерантность к желудочно-кишечному тракту. Результаты показали, что орехи хорошо переносятся желудочно-кишечным трактом, но замачивание не улучшает желудочно-кишечную переносимость или восприятие, как утверждалось в непрофессиональной литературе.

Что касается содержания фитатов, то замачивание привело к снижению концентрации минералов, особенно для измельченных орехов, а заявление о том, что «активация», или замачивание, орехов приводит к большей биодоступности и поглощению питательных веществ, не подтвердилось.

Вывод: Ложь

 

Миф 5: Сырые орехи лучше жареных

Орехи часто обжаривают, чтобы улучшить вкус, аромат и хрустящую текстуру. Многие думают, что после этого снижаются их питательные свойства, особенно содержание витаминов и минералов.

Однако исследования показали, что орехи, обжаренные при подходящей температуре и времени, демонстрируют превосходную антиоксидантную активность, т.е. при правильном выполнении обжарка не влияет на питательные свойства орехов. Намного важнее употреблять орехи в чистом виде, без разницы – сырыми или жареными, но стараться минимизировать добавление соли или сахара.

Вывод: Ложь

 

И теперь, когда мы развеяли самые стойкие мифы об орехах и сухофруктах, им будет еще проще пройти путь к сердцу (т.е. к рациону) потребителей.


Теги: орехи сухофрукты